Haben Sie Fragen?

faq

faq

Oft auftretende fragen

Wir stellen Ihnen alle Mitarbeiter mit der notwendigen Power und einem fixen Stundenlohn von brutto 39,00€  für Gartenpflege oder 46,00€ für Bauleistungen pro Mitarbeiter zur Verfügung.

Wir stellen Ihnen die Arbeitskraft plus Sonderleistungen zur Verfügung, falls gewünscht. Alle Kosten werden vorab bei Besichtigung besprochen und schriftlich fixiert, damit Sie und wir wissen, was auf uns zukommt.

Zuzüglich entstehen Kosten für die Anfahrt nach Vereinbarung.

Die Entsorgung des Grünabfalls, wird gesondert berechnet. 

Wir erklären Ihnen gerne alle anfallenden Kosten transparent, persönlich oder am Telefon.

Nach § 35a EStG (Steuerermäßigungen bei Aufwendungen für haushaltsnahe Dienstleistungen) reduzieren sich die effektiven Kosten bis zu 20% bis maximal 6.000 € stuerlich absetzbar! Weitere Informationen zu der steuerlichen Absetzbarkeit finden Sie beispielsweise im Handelsblatt.

Das genannte Gesetz finden Sie hier.

In der Regel sind wir immer gut erreichbar. Manchmal kann es jedoch passieren, dass wir gerade tief in einer Hecke stecken oder der Rasenmäher das Telefon übertönt.

Falls dies der Fall ist, sprechen Sie bitte auf den Anrufbeantworter und hinterlassen dabei Ihren Namen, Rückrufnummer und den Grund des Anrufes. Wir melden uns so schnell wie möglich bei Ihnen.

Wir kommunizieren mit unseren Kunden immer offen, ehrlich und voller Respekt.

Sollte einmal ein kleiner Fehler passiert sein, lassen Sie uns darüber reden. Sollten Sie einmal unzufrieden sein, geben Sie uns bitte sofort Bescheid. Nur dann können wir reagieren und unsere Dienstleistungen verbessern.

Manchmal kann das SEKA-Team bei extrem schlechtem Wetter nicht fleißig sein. Sollte dies der Fall sein, wird einer vom SEKA-Team Sie schnellstmöglich telefonisch kontaktieren oder Sie melden sich. In der Regel finden wir immer eine Lösung – denn es gibt auch meistens auch bei schlechtem Wetter was zu tun.

gartenpflege 39€/std
bauleistungen für 46€/std

Vereinbaren sie jetzt einen kostenlosen besichtigungstermin

oder gleich Anrufen

0176 / 41 53 88 65